Заказ
Заказ
Заказ
Заказ
Заказ

Есть такая профессия — кофе готовить.

Кофейни, кофейни и еще раз кофейни. Кофе стал напитком, который переплюнул даже алкоголь и кока-колу. Казалось бы, можно заварить напиток у себя дома, растворив в кружке с кипятком порошок «3 в 1», но гораздо приятнее получить кофе, который сделал тебе опытный человек.

 

 

Эстетика уличных кофеен и картонных стаканчиков пропитала молодежь. Теперь профессия бариста стала не просто интересной, она стала модной.

История появления данной профессии берет корни в Италии, родины эспрессо. И в переводе с итальянского бариста – человек работающий за барной стойкой, умеющий правильно и быстро готовить эспрессо и напитки на его основе. Другими словами это бармен, который работает не с алкоголем, а с кофе.

Если хочется настоящего кофе с идеально сбалансированными вкусом и ароматом, то обратиться следует к бариста. Этот специалист подберет купаж в соответствии с вашими предпочтениями, расскажет о происхождении зерна, а также способен приготовить массу непередаваемо вкусных напитков на основе эспрессо. На должность кофевара подойдет далеко не каждый, хотя возможность получить данную профессию есть у всех. Дело в том, что хороший бариста должен не только хорошо разбираться в кофе, его сортах, производстве, а также знать от 40 основных рецептов напитка. Специалист по варке кофе еще должен обладать отменным вкусом, различать малейшие оттенки аромата. Также ему придется создавать собственные рецепты.

 

 

Чем больше бариста знает и умеет, тем на больший заработок может рассчитывать. По этой причине требуется правильно выбирать себе учителя, по возможности проходить курсы повышения квалификации, следить за новинками и разработками, участвовать в соревнованиях, чемпионатах.

Рисунок на кофе популярен. На примитивном уровне достаточно создавать красивые картинки с помощью трафаретов и какао или корицы. Даже придуманы специальные принтеры, которые могут воссоздать в чашке с напитком портрет клиента. Но настоящие профессионалы в совершенстве владеют латте-артом – умеют рисовать кофе и молоком самостоятельно.

 

 

Важно правильно добавлять сиропы. Истинные кофеманы редко просят влить что-то подобное в напиток, а любители часто хотят попробовать новенькое. Требуется подбирать подходящие вкусы к выбранному сорту зерен.

Кроме кофе бариста готовит чай. А это дополнительная информация обо всех его разновидностях, рецептурах приготовления всевозможных вариаций.

Бариста, достигающие совершенства в профессии, ради сохранения обоняния и вкусовых рецепторов навсегда отказываются от курения, употребления алкоголя, острой, сладкой и соленой пищи. Даже обычная «жвачка» и парфюм для них под запретом.

 

 

Огромное значение в приготовлении кофе и других смежных напитков играет посуда, которая дополняет и завершает творческую композицию, созданную бариста. Презентация каждого напитка – это небольшое шоу в исполнении кофе-мастера и самого напитка в чашечке. Истинный кофейный творец не забудет поведать своим клиентам о том, какие их ждут ощущения от напитка и как следует его пить.

Кроме того, настоящий бариста еще и великолепный слушатель и психолог. Он узнает у посетителей об их предпочтениях, предложит что-то новое любителям поэкспериментировать, выслушает горести и смешные истории, оставаясь при этом максимально вежливым и доброжелательным.

 

 

Правильные рецепты кофе для бариста очень важны, но также важно уметь найти контакт с посетителями. Хороший бариста способен поднять настроение посетителям. К такому человеку приходят вновь и вновь. Это мастер кофейного дела. Его можно без преувеличения назвать сомелье кофе, ведь он должен безошибочно узнать сорт кофе по его аромату и вкусу.

0

Поделиться: